Официальное уведомление TP-Link о работе HomeShield

Дорогие пользователи продукции TP-Link!

Недавно до нашей компании дошли сведения, что один из пользователей продукции TP-Link сообщил о выявлении частых запросов, отправляемых с роутера TP-Link, на субдомены Avira. Эта новость начала циркулировать в СМИ и заставила волноваться других пользователей нашей продукции. В связи с этим наша компания сочла необходимым сделать пару пояснений по данному вопросу:

1. Для работы системы безопасности TP-Link HomeShield используются сервисы Avira, вследствие чего роутеры с поддержкой HomeShield регулярно получают IP-адрес Avira. Однако после изучения ПО мы обнаружили ошибки в логике запросов DNS, которые приводили к отправке частых запросов преобразования доменного имени в IP-адрес. Мы оптимизируем ПО, поэтому после обновления прошивки таких проблем больше не будет. Новые прошивки будут доступны несколько позднее в нашем сообществе.

2. В данном случае, речь идет не о всем трафике, а конкретно о запросах DNS, о них идёт речь выше и в них не содержится никакой личной информации пользователей.

TP-Link всегда прислушивается к своим пользователям и ценит конфиденциальность их данных. Мы придерживаемся философии прозрачности и открытости и приветствуем любые отзывы о нашей продукции.

По вопросам безопасности данных, Вы всегда можете связаться с нами: https://www.tp-link.com/ru/press/security-advisory/