Мониторинг инфраструктуры

Мониторинг ИТ-инфраструктуры — это автоматизированная система контроля состояния элементов ИТ-инфраструктуры.
Система мониторинга постоянно проверяет работу серверов и служб. В случае возникновения ошибки или обнаружения уязвимости, оповещает системного администратора о ней сразу же.
Такие программные решения умеют временно решать возникшие проблемы. К примеру, если в компании упал почтовый сервер, сотрудникам не придется ждать, когда админ обнаружит причину поломки и наладит работу почты. До тех пор пока админ не решит проблему, система мониторинга выключит основной сервер и переведет пользователей на резервный. Этот процесс займет не больше минуты, и работа офиса продолжится в нормальном режиме.

Возможности системы ИТ-мониторинга

-Zabbix непрерывно анализирует ИТ-инфраструктуру, проверяет каждый компонент на возможность возникновения ошибки и обо всех неполадках сообщает администратору сети. Это позволяет избежать как неприятных зависаний, так и масштабных ошибок, приводящих к остановке работы офиса.

-Система ИТ-мониторинга показывает, как используются ресурсы, какая нагрузка у серверов, есть ли перегруженные или те, мощность которых используется не в полном объеме. Это помогает оперативно выявить потребность в закупке нового оборудования и планировать бюджет, или наоборот — выявлять излишек и экономить.

-Благодаря системам мониторинга и управления элементы ИТ-инфраструктуры всех офисов и филиалов компании визуализированы. Она становится наглядной, каждый процесс можно отследить в несколько кликов. По сравнению с ручным анализом, сводится к нулю негативное действие человеческого фактора, и ИТ-отдел освобождается от рутинных проверок.

-Система мониторинга адаптируется под цели и нужды компании. Во время внедрения мы правильно выстраиваем процессы и проводим тестирование.

Кому нужна система ИТ-мониторинга:

  • Вы большая компания
  • У вас больше 50 работников
  • У вас сложная или крупная ИТ структура
  • Ваши бизнес-процессы сильно зависимы от ИТ